Еженедельно основные участники проекта пишут свои тексты по теме, которую я им даю. Здесь будут собираться формулировки тем.

1. Вспомните ситуацию, когда вы находились в замешательстве, или в тупике (разной степени тяжести), и вы прочли историю какого-то реального человека — знаменитого, или «обычного», или широко известного в узких кругах, — написанную от первого лица. Это могла быть история в ЖЖ, в газете, в книге, где угодно. И эта история сильно повлияла на вас — избавив от чувства одиночества, вины, собственной «неправильности» и пр. Возможно, вы почувствовали облегчение, или «можность», или сопричастность и т.п.

2. Любая история, достойная рассказывания, начинается с «перипетий» (это термин из Аристотелевской «Поэтики»). Перипетии — это нарушение статус кво, привычного порядка вещей.

Пожалуйста, вспомните историю о том, как в вашей жизни случилось нечто, чего вы боялись. Кошмар сбылся, и жизнь не может больше быть такой, как прежде. Вы теряете опору… но что-то такое делаете, чтобы восстановить равновесие и научиться жить в новых условиях. Проблема еще не решена, и, возможно, не будет решена еще долго, но вы вышли из состояния шока, «выровнялись» и готовы делать то, что от вас требует ситуация.

3. Вспомните человека, которого вы не поблагодарили, или поблагодарили, как вам кажется, недостаточно. И напишите — обращаясь к нему или обращаясь к читателям — о том, за что вы ему благодарны.

(Возможно, в то время, когда вы с этим человеком взаимодействовали, вам вообще не казалось, что его имеет смысл благодарить, но теперь вы это поняли.)
Это может быть человек живущий или умерший. Это может быть родственник, знакомый, или человек, имя которого вам так и не удалось узнать.
Ограничение здесь такое — это должен быть а) реальный человек, а не персонаж из любимой книги, например, и б) вы с ним реально общались или общаетесь (то есть, если вы страсть как благодарны, допустим, Владиславу Крапивину, но никогда не виделись и не общались с ним, он в данном случае не подходит).

4. Пусть в этот раз это будет история о том, как в непростой ситуации вы стали делать нечто оригинальное, что-то, что «не принято», чтобы помочь себе и/или другим. Этот ваш поступок или стратегия были поначалу кем-то приняты не самым лучшим образом, но в итоге все получилось даже лучше, чем можно было бы ожидать.

5. Вспомните эпизод из вашей жизни, когда вы, взявшись за выполнение сложной, важной, долговременной и трудоемкой задачи
(может быть, это было воплощение вашей мечты, реализация жизненной миссии и т.п., или уход за больным, или преодоление зависимостей и вредных привычек и пр.)
испытали разочарование, устали, отчаялись, вам все надоело и захотелось все бросить к чертовой матери —
но вы так или иначе обрели «второе дыхание», новые силы и новую надежду.
Напишите о том, как именно вы нашли эту новую надежду, новые силы и второе дыхание.

6. Расскажите о том, как вы нашли сокровище. Как библейский царь Саул — пошел искать ослиц, а нашел царство.
Сокровище, естественно, может быть и нематериальным.

7. «Все-таки это — одно из лучших решений в моей жизни, хоть поначалу так не казалось»

Принимать решения бывает очень непросто. Иногда кажется, что выбираешь меньшее из двух зол. Иногда кажется, что «что бы ни сделал — все равно подлец». Иногда хочется всё и сразу, а приходится от чего-то важного отказываться, чтобы для другого важного образовалось место. Иногда обстоятельства требуют принять решение быстро, и мы идем на это, зная, что времени как следует рассмотреть ситуацию не было. Иногда мы двигаемся в сторону пути, который кажется легче, но остается осадочек.

Расскажите историю о том, как вы принимали непростое для вас решение, и в процессе выбора вам было сложно (и возможно, некоторое время после того, как вы начали воплощать принятое решение в жизнь), — но в результате сейчас вы можете сказать, что все-таки это было одно из лучших решений в вашей жизни.

8. «От противного: посмотри вот на это вот, и сам никогда так не делай»

В жизни у каждого из нас бывают ситуации, когда мы определяем свое направление развития «от противного». Иногда это вообще «как угодно, только не так, как X». Иногда это четче, более определенно.
В любом случае, я приглашаю вас припомнить ситуацию, когда некий человек в вашей жизни повел себя как-то так, что это послужило для вас уроком. Вы поняли, что сами ни за что не хотите поступать так же. Вы готовы приложить усилия, чтобы защитить в мире то, что поступки этого человека уничтожают или повреждают.

Пусть это будет достаточно давнее событие (более года тому назад). Не называйте человека, на чьем примере вы научились, пусть он останется неузнанным.

9. «Место утешения и восстановления«.

Практически у каждого из нас есть такое место, куда мы уходим в памяти или воображении, чтобы отстраниться от повседневных невзгод, отдохнуть душой, обрести новые силы. Возможно, это место, где вы побывали в реальной жизни, возможно, вы прочли о нем или оно приснилось вам. Неважно. Главное, что это место силы и покоя для вас.
Напишите о нем максимально подробно.
Вполне возможно, что некоторые из нас, описав это место, почувствуют, что это нечто совсем-совсем «внутреннее», ваше sanctuary, — и не захотят это публиковать. А некоторые, напротив, захотят показать читателям это свое сокровище. Возможно, некоторые почувствуют, что и писать об этом не стоит: «буква убивает» иногда, да. Тогда просто побудьте в этом месте утешения и восстановления. Возможно, к вам придут там какие-то слова, не по какой-то теме, а те, которые будут вам нужнее всего в этот момент.

Для любителей японской поэзии: напишите хокку, которое передаст суть и атмосферу этого места. 🙂 Для любителей центрально-азиатской поэзии: напишите рубаи 🙂 или что хотите. Это же касается и тех, кто любит иные виды поэзии: если пишется, пишите 🙂

10. «Опыт прощения«.

Расскажите о случае, когда вы ярче всего пережили, что значит «простить» или «быть прощенным», о ситуации, когда искренне и полностью вы простили кого-то или простили вас.
Как это переживалось? Чем это переживание отличалось от других, испытанных вами прежде? Что сделало прощение возможным? Вы или ваш собеседник как-то готовились к этому? Какие убеждения, представления, обстоятельства не позволяли прощению состояться раньше? Что и как изменилось, чтобы удалось простить или получить прощение? Какие возможности появились в вашей жизни, когда вы дали или получили прощение? Какой опыт/урок вы вынесли для себя из этой ситуации?

Оставьте комментарий